Diese Website verwendet Cookies, die beim Besuch der Website auf Ihrem Computer dauerhaft oder temporär gespeichert werden. OK Weitere Informationen
Für jede Situation wird ein individuell auf die Bedürfnisse zugeschnittenes Kabel oder Pigtail benötigt. Untenstehende Übersicht hilft Ihnen sich im «Kabelsalat» zurecht zu finden. Die am häufigsten verwendeten Kabelvarianten sind kurz erklärt.

Patchkabel SM dx0
Patchkabel SM dx8
Patchkabel OM3
Patchkabel OM4

Pigtails

Ader Pigtail
  • Einseitig mit Stecker konfektioniert, andere Seite zum Anspleissen
  • Alle Steckertypen möglich
  • Fasertyp: G.652D oder G.657A
  • Mantel: 0.9mm, Easy-Strip, grün, gelb oder nach Farbcode (LC)
  • Einsatzbereich: FTTH Enddose, BEP, GPST-Platten (Verteiler)

FOPT Pigtail
  • Einseitig mit Stecker konfektioniert, andere Seite zum Anspleissen
  • Alle Steckertypen möglich
  • Fasertyp: G.652D oder G.657A
  • Mantel: FOPT Rohr, 1.8mm
  • Einsatzbereich: BEP, Muffen, immer wenn erhöhter Schutz notwendig ist

Kabel Pigtail
  • Einseitig mit Stecker konfektioniert, andere Seite zum Anspleissen
  • Alle Steckertypen möglich
  • Fasertyp: G.652D oder G.657A
  • Mantel: 1.4, 1.7, 2.0, 2.8mm, Farbe grün od. gelb bei SM, orange od. türkis bei MM
  • Einsatzbereich: GSS-Baugruppen (Verteiler)

Patchkabel

Patchkabel Simplex
  • Zweiseitig mit je einem Stecker pro Seite konfektioniert
  • Alle Steckertypen möglich
  • Fasertyp: G.652D oder G.657A
  • Mantel: 2.0, 2.8mm, Farbe grün od. gelb bei SM, orange od. türkis bei MM
  • Einsatzbereich: BEP, GPST-Platten (Verteiler)

Patchkabel Duplex
  • Zweiseitig mit je zwei Stecker pro Seite konfektioniert
  • Alle Steckertypen möglich
  • Fasertyp: G.652D oder G.657A
  • Mantel: 2.0, 2.8mm, Farbe grün oder gelb
  • Kabeloption Fig. 8: zwei verschweisste Kabel nebeneinander
  • Kabeloption Fig. 0: zwei verschweisste Kabel nebeneinander
  • Zusätzlicher Schutzmantel rundherum
  • Einsatzbereich: BEP, GPST-Platten (Verteiler)
E2000/APC
LC/APC
LC/PC
SC/APC
SC/PC

Art.-Nr. 611045-007
gelb, 1.7mm, L=7m
Art.-Nr. 318009-013
24xLC/APC PL 2.8m - 24xLC/PC PL 2.0m, gelb, 13m
Art.-Nr. 318516-020
12xLC/APC PL1.15m - 12xLC/APC PL1.15m , gelb, 20m
Art.-Nr. 319116-0063
24xLC/APC PL 0.3m, offen, gelb, 6.3m
Art.-Nr. 315828-000
12er Pigtail-Set assortiert, 0.9mm, L=2.5m
Art.-Nr. 203010-004
Schnapptüllen-Set rot/gelb, 2.60-3.50mm, Zeichen A-Z, 0-9, +/-
Art.-Nr. 319117-0063
12xE2000/APC PL 0.3m, offen, gelb, 6.3m
Art.-Nr. 315365-000
Schnapptüllen-Set grau/weiss, 1.40-1.80mm, Zeichen 0-9
Art.-Nr. 315365-100
Schnapptüllen-Set grau/gelb, 1.40-1.80mm, Zeichen 0-9
Art.-Nr. 316346-000
12er Pigtail-Set assortiert, 0.9mm, L=2.5m