FSASA3

APPLICATIONS SWISSCOM


Nous avons le plaisir de vous présenter quelques exemples pratiques d’utilisation des splitters FSASA3. La gamme de splitter FSASA3 est homologuée par Swisscom. Le schéma ci-dessous explique 2 exemples d’applications.
Dans le cas 1, le Splitter est installé en amont dans le DP (Distribution point) pour alimenter jusqu’à 11UU (unité d’utilisation) alors que dans le cas 2: le même splitter installé dans le BEP (Building Entry Point) permet plus de 12UU. Dans le cas 2, l’utilisation de câble de moindre capacité simplifie et accélère le déploiement.
DP (Distribution Point)
Exemple d’intégration d’un splitter FSASA3 (en noir) dans le système FIST
BEP (Building Entry Point)
La technologie XGS-PON constitue la prochaine étape du développement des déploiements FTTH et FTTS. De conception très similaire au FTTH conventionnel, le XGS-PON se différencie principalement par le fait qu’aucune fibre dédiée n’est nécessaire entre la centrale et la prise OTO du client. Le splitter installé dans le manchon du feeder ou dans le BEP permet la séparation du signal d’une seule fibre, venant de la centrale, sur 16 ou 32 fibres. Ainsi il est possible en XGS-PON de raccorder 16 ou 32 clients à partir d’une seule fibre. EN FTTH classique, cette fibre permet l’alimentation d’un seul client. Le réseau FTTS a été, dès le début, dimensionné de manière à disposer de suffisamment de fibre pour la technologie XGS-PON dans toutes les chambres disposant d’un mCan. Ainsi chaque nouveau client peut être raccordé directement depuis le manchon/BEP avec une fibre dédiée.
N° art. CV5843-000
FSASA3, SC cassette, 1 Splitter 1:16
N° art. CV5845-000
FSASA3, SC cassette, 1 Splitter 1:32
N° art. 760246308
FSASA3, SC cassette, 1 Splitter 1:16, fibre G.657.A2
N° art. 760246309
FSASA3, SC cassette, 1 Splitter 1:32, fibre G.657.A2